26 de septiembre de 2019

Este domingo se celebra el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales de Carreras por Montaña, para lo cual las delegaciones territoriales de la FAM tienen ya confirmados sus equipos. La competición será organizada por el Club de Montaña Cerro Jonete y el Ayuntamiento de Ojén, con motivo de la III CxM Tajo Negro 2019.

En ella, los corredores/as tendrán que afrontar un exigente trazado de 34,5 kilómetros, con 2.750 metros de desnivel positivo.

Según han comunicado a fedamon.es a día de hoy las delegaciones en su totalidad, sus respectivos equipos son los siguientes:

Almería

  • Selección Femenina: Jurguita Zolbiene, Francisca Peinado, Beatriz Rubio, Laura Rueda, Mariángeles Martínez, Inmaculada Martínez, María José Gómez, Patricia Vidal y Charo Sánchez.
  • Selección Masculina: Serafín Gómez, Juan Ramón Egea, Raúl García, Alejandro Albacete, Juan José Rodríguez, Jesús Rubio, José Manuel Bustamante, Juan García y David Martínez.

Cádiz

  • Selección Femenina: Gabriela Aramayo, Tamara Lobato, Noelia Castillo, María de las Nieves Sánchez y Patricia Venegas.
  • Selección Masculina: Cesáreo Ríos, José Manuel Orellana, Jesús Ignacio Sánchez, Rubén Torres y Juan de Dios Mateos.

Córdoba

  • Selección Femenina: Mari Carmen ‘Chili’, Inma Mellado, Patricia Pineda y Virginia Aguilera.
  • Selección Masculina: Manolo Osuna, Andrés Moreno, José María ‘Pastorico’, José María ‘Chico’, Dani Luque, Paco Barrera, Toni Contreras y Edu Espinosa.

Granada

  • Selección Femenina: Amada Martínez Arenas, Sofía García Martín, Belinda Ortiz Ruiz, Estela Aguilar Jiménez y Sandra Callejas.
  • Selección Masculina: Iván Ortiz Carrión, Juan Imbernón Guerrero, Andrés Vieda Muñoz, Jacob Gutiérrez Vílchez, José Manuel López López, José Manuel Flores Sabariego, Adolfo Mariscal Jimena y Antonio Jesús Valle Aguirre.

Huelva

  • Selección Femenina: Liliana Camelia, Isabel Carrillo, Esther Fernández, Mónica Henao, Elena Márquez, Marta Quiñones, Cristina Palomo y Verónica García.
  • Selección Masculina: Alex Martín, Sebastián Gómez, Manuel Romero ‘Litri’, Raúl Pérez, Miguel Escobar, José Antonio Pluma, Juan Manuel Sánchez, Titon Martínez y Helder Silva.

Jaén

  • Selección Femenina: Inma Jiménez, María Ángeles López, Patricia Garrido, Mercedes Llavero, María José Roa, Ana Rueda y Raquel Barragán.
  • Selección Masculina: Abdelfatah Dalal Jirari, Juan Antonio Peragón, Javi Collado, José Antonio Tena, Óscar Martínez, Cristóbal Garrido, Jesús Muñoz y Vicente Padilla.

Málaga

  • Selección Femenina: Amalia Campos, Ana María Jiménez, Carmen Flores Navarro, Eva María Sayago, Lourdes Aragón y Sonia Vizcaíno.
  • Selección Masculina: Alberto Gamero, Antonio ‘Pitu’ Herrera, José Antonio Urbaneja, Juan Jesús Bravo, Juanmi Chacón y Raúl Ortiz.

Sevilla

  • Selección Femenina: Angustias Pérez, Eco Gallardo, Hassania Barrhous, Inma Álvarez, Kirsty Brown, Maricarmen Ramírez, Mirian Carrasco, Noemí Delgado y Reyes Ballesta.
  • Selección Masculina: Alex Reina, Amador Praena, Ángel Merino, Dani García, Fran Pazo, Javi Corrales, Jesús Cabrera, Juan Antonio Cuevas, Juanmi Berzosa, Nico Garrido y Víctor Galiana.