La primera prueba de la temporada CADEBA, en la provincia de Huelva, se ha celebrado este fin de semana en Lepe, en la que ha sido ya la tercera edición de esta modalidad deportiva y que ha contado con la representación más nutrida hasta la fecha. Un total de 40 menores han representado a sus diferentes clubes en la cita de este sábado 21 realizada en las instalaciones de Aventura Verde Waingunga, disputándose las cuatro categorías posibles en distancias desde los 850 metros y 20+ para los pre benjamines, hasta los 3.800 metros y 125+ para los infantiles. Todo ello en las inmediaciones del embalse de Los Machos.

Salida Alevines

Sobre circuitos de cierta dificultad técnica, los pequeños demostraron una vez más, su capacidad de adaptación y superación, disfrutando cada metro del recorrido y con la lluvia que en la tarde del sábado acompañó a la competición.

Salida Pre-Benjamines

La prueba estuvo enmarcada en otra, para adultos de carácter nocturno, propiciando que éstos pudiesen participar animando a los corredores más pequeños que iniciaban sus carreras y creando un fantástico ambiente para el disfrute de los más niños.

Como colofón, el acto de entrega de trofeos se llevó a cabo en el mismo arco de meta, mientras se realizaba el ‘corralito’ de la carrera larga del día, proporcionando a los pequeños la merecida atención de los mayores que recibieron con aplausos y el entusiasmo merecido a los ganadores.

CLASIFICACIONES

 Pre-Benjamines.

Femenina:

–     1ª Marina Yusta Salguero (CM Atlántik)

  • 2ª Marina Camacho González
    (Independiente)
  • 3ª Lucía Bernardo Guijarro
    (Independiente)

    Masculina
  • 1º Miguel del Arco Márquez (Independiente)
  • 2º Héctor Quiñones Cortés (Independiente)
  • 3º Pablo Yusta Salguero (CM Atlántik)
Podio Pre-Benjamines

Benjamines

Femenina

– 1ª Claudia Ruiz Cortés (Atlético Punta Umbría)

– 2ª Gabriela Rodríguez Toscano (CDA Ciudad de Lepe)

– 3ª Idaira Quiñones Cortés(Independiente)


Masculina

– 1º Cristian Lagarejo Medaglia (CDA Ciudad de Lepe)

– 2º Hugo Vidal Medina (Club Ultratrail Huelva)

– 3º Antonio Delgado Báñez (Independiente)

Podio Benjamines


Alevines

Femenina

– 1ª Nur Oswald García (CM Atlántik)

Masculina

– 1º Mario Bustamante López (Club Ultratrail Huelva)

– 2º Hugo Calero Lorenzo (Club Ultratrail Huelva)

– 3º Alejandro López de la Rosa (CM Atlántik)

Podio Alevines

Infantiles

Femenina

– 1ª María Rebolledo Contreras (CM Atlántik)

– 2ª Sara Mestre Contreras (Independiente)

Masculina

– 1º Lucas Vidal Medina, 2º Pablo Zarandieta (CM Atlántik)


Fue, sin duda, un gran día para el deporte base y las Carreras por Montaña en Huelva

Podio Infantiles