Delegaciones Territoriales de la FAM

ALMERIA

Delegación Territorial de Almería


Delegado: Emilio Javier Martínez García Tel.: 620262625

Contacto: almeria@fedamon.com

Dirección: Palacio de los Juegos del Mediterráneo Complejo Deportivo de la Vega de Acá, S/N Planta -1 04007 Almería Jueves: 17 a 21 horas

Equipo de trabajo:

Área escalada: Juan Acien Torres y David Ortega Góngora

Área Social y Mujer: Raquel González Salmerón.

Área infantil y promoción Montañismo: Juan Acien Torres, Raquel González Salmerón y Juan Miguel Rodríguez Fernández.

Área Senderismo y Medio Ambiente: Domingo Cañadas Hernández.

Área CxM: Joaquín Hernández Torres y Antonio Cruz Cruz.

Área Marcha Nórdica: David Jesús Gil Ariza.

Área Formación y Comunicación: M. Luz Arráez Hidalgo.

Área Alpinismo: Joaquín Puente Ramajo.

Área Veteranos: Josep María Marimon Benet

Área Seguridad: Francisco Segura Sánchez

Área Montañismo Inclusivo: María José Torrente Sánchez

CÁDIZ

Delegación Territorial de Cádiz


Delegado: José Luis Jiménez Alcaraz Tel.: 618745267 Contacto: cadiz@fedamon.com

Dirección: Albergue-Refugio Las Beatas

Ctra. Alcalá de los Gazules- Benalup A (2228, km.30 aprox.)

Miércoles: 9:30 a 13:30

cadiz
Equipo de trabajo:

Vicedelegado: José Luis Bote

Mujer y Montaña: Mari Carmen Jiménez Castillo

Comunicación: Inma Pecino

Escalada: Serafín Utrera

CÓRDOBA

Delegación Territorial de Córdoba


Delegado: José Miguel Guerrero Nieto Tel.: 637254058

Contacto: cordoba@fedamon.com

Dirección: Estadio Municipal ‘El Arcángel’. C/ José Ramón García Fernández, S/N. 14010-Córdoba Lunes a Viernes de 8:30 a 14:30 y miércoles de 16 a 19 horas.

cordoba
Equipo de trabajo:

Vocal Mujer y Social: Paqui Ortiz Santiago

Vocales CADEBA: Ana Esther Galán Díaz , Estrella Poblete Bollero

Vocales Escalada: David Verdugo Domínguez, Julián Hernández Tejero

Vocal Senderismo: José Pascual Rodríguez

Vocal CxM: Antonio Serrano Reyes

Vocal Formación: Silvio Durán Carrillo-Nuño

Vocal Comunicación: Norma Graciela Caldentey Marzol

Vocal Marcha Nórdica: Carlos Luque Llamas

Vocal Veteranos: Manuel Garrido Moreno

GRANADA

Delegación Territorial de Granada


Delegado: Rafael Morales Domínguez

Contacto: granada@fedamon.com

Dirección: C/ Santa Paula, nº 23. 2ª Planta. 18001-Granada

granada
Equipo de trabajo:

Formación, Seguridad, Medio Ambiente y Técnicos Deportivos: José Antonio Soriano Díaz

Área Deportiva y Árbitros: Pablo García Carmona

CxM y Marcha Nórdica: Pepe Enguix Galán

Escalada: María Aurora García Jiménez

Esquí de Montaña y Área Social: Victoria Bocanegra Montañés

Senderismo y Veteranos: Antonio Castillo López

Infraestructuras: Antonio Gámez López

Asesor de Proyectos y CADEBA: José Miguel García la Torre

HUELVA

Delegación Territorial de Huelva


Delegado: José Antonio Hidalgo Velaure Tel.: 674238843

Contacto: huelva@fedamon.com

Dirección: Centro de Formación La Serrachuela. Los Veneros, S/N. 21359-Santa Ana la Real (Huelva) Miércoles de 17 a 21 horas.

huelva
Equipo de trabajo:

Responsable Infraestructura, Comunicación y Veteranos: José Antonio Ramos Blázquez

Responsable Formación y Alpinismo: Javier Martín Algíbez

Contacto: huelva.formacion@fedamon.com

Responsable Carreras por Montaña: Miguel Ángel Ruiz Vázquez y Miguel Ángel Pereira Marcelino.

Contacto: huelva.cxm@fedamon.com

Responsable de Escuelas Deportivas y Árbitros CxM: José María Llanos Méndez

Contacto: huelva.arbitros@fedamon.com

Responsable Medio Ambiente: Mariano Marchena Vázquez

Responsable Senderismo y Seguridad: Antonio Ortega Galán

Responsable Deporte Base y Montañismo Adaptado: Sergio Martín Carrasco

Responsable Travesías y Mujer: Cecilia Marchena Vázquez

Responsable Escalada: Francisco José Clavijo García

Responsable Marcha Nórdica: Juan Antonio Jara Soria

COMPETICIONES

Copa Onubense de CxM 2019

CLASIFICACIONES ACUMULADAS DE COPA 2019 TRAS 4 PRUEBAS

Liga Onubense de CxM 2019

CLASIFICACIONES ACUMULADAS DE LIGA 2019 TRAS 6 PRUEBAS

Copa Onubense de Marcha Nórdica 2019

Reglamento Copa Onubense de Marcha Nórdica

Descargar Reglamento Clasificaciones finales Copa Onubense Marcha Nórdica 2019

JAÉN

Delegación Territorial de Jaén


Delegado: Juan Antonio Hueltes Díaz Contacto:jaen@fedamon.com Dirección: Paraje El Neveral, Centro de Estudios del Profesorado. S/N Código Postal: 23080 Jaén De lunes a viernes de 9 a 14 horas y lunes y miércoles de 16 a 19 Tel.: 674235091

jaen
Equipo de trabajo:

Vocal de Formación y Seguridad: David Molero López-Barajas

Vocal de Senderismo y Montañismo: Antonio Vázquez Hinojosa

Vocal de Carreras por Montaña: Víctor Manuel Zafra

Vocal de Escalada Infantil: Ramón Fernández

Vocal de Mujer: Lola Sáez Gazquez

Área Técnica: Ricardo Frías Osuna

MÁLAGA

Delegación Territorial de Málaga


Delegado: Antonio Miguel Calderón Ruiz Tel.: 674238847 Contacto: malaga@fedamon.com

0--------------------0-0-0-0-0.0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-----0-0-0-0-0-0-0-0--0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-0-00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000005
Equipo de trabajo:

Área Social y Mujer: Nuria Tapia

Seguridad y Escalada: Nicolás Rando

Carreras por Montaña y Comunicación: Rafael Sánchez

Colaborador CxM: José Carlos del Toro

Formación: Jorge Pérez

Senderismo: Julio Maqueda

Infantil y Juvenil: Ángel López

Marcha Nórdica: María Maestro

Veteranos: Carmen García

Responsable y representante en Parques Naturales: Rafael Flores

P.N. de la Sierra de las Nieves: Rafael Flores

P.N. Sierra Tejeda-Almijara: Eugenio Calderón

P.N. Montes de Málaga: Antonio Calderón

SEVILLA

Delegación Territorial de Sevilla


Delegado: Manuel Yanes Sánchez (CD Batolito) Tel.: 674238849

Contacto: sevilla@fedamon.com

Dirección: Centro Deportivo San Pablo. Avda. Doctor Lafón Soto, S/N. 41007-Sevilla

Atención telefónica al público de lunes a viernes de 10 a 14 hs. y de 16 a 20 hs.

sevilla
Equipo de trabajo:

Responsable Secretaría: Marta Gil Varela (CD Batolito)

correo: sevilla.secretaria@fedamon.com

Responsable Comunicación: Elvira Nieto Carretero (G.M. Arándano)

Responsable Senderismo y Veteranos: Emilio Asuero Ortiz (Corazones en Camino)

Responsable Escalada: Ángel Gramaje Pérez (Elbruz)                                           Alfonso Muñoz-Repiso Salvago (Club Escalada Arahal)                                         José Manuel Morillas Gómez (Club Escalada Arahal)

Responsable Carreras y Travesías: Manuel Jesús Elvira Arriaza (CD Hijos del Viento),  José Manuel Maya Álvarez (CD Hispatrail)

correo: sevilla.carreras@fedamon.com

Responsable Infraestructuras: Javier Flores García (Elbruz)

Responsable Marcha Nórdica y Juventud: Javier Ramos Bejarano (Nordic Walking Sevilla)

Responsable Formación y Seguridad: Ernesto Dauphin Mediano (Grupo Alcalareño de Montaña)

Responsable Acceso al Medio Natural y Mujer Montañera: Mercedes Mulero Ramos (CD Batolito)

Responsable de Montañismo Inclusivo: Antonio Lopera Vílchez (AFROPODEI, Sección Deportiva)

Representante JR. PNSN: María Virginia Martínez González (Elbruz)

Asesor de Seguros : Moisés Vaca (Con mi gente)