Carreras por Montaña

Responsable: José Manuel Peula García

Contacto:    carreras@fedamon.com

Seleccionador Andaluz: Gonzalo Zea Torres

Contacto: seleccionador.cxm@fedamon.com

Técnico ayudante selección: Alberto Fernández Calderón

Responsable del Programa de Tecnificación de CxM: Beatriz Escribano Moya

Contacto: ctdcarreras@fedamon.com

Componentes PTD Carreras por Montaña 2019:

Junior:  Álvaro Gómez Guitart (CD Saltabalates) y Beatriz Sánchez Zambrana (BTT Yunquera).

Cadete:  Miguel Benítez Bermejo (Tritón), Francisco García Albarracín (Club Alpino Benalmádena ALSsport), Víctor Allepuz Gómez (Club Deportivo Hijos del Viento),  Andrea Arjona Aguilera (Club Sierra Sur de Jaén), Carolina Peula Cervera (Club de Atletismo y Montaña Atarfe) y Lucía Algaba Ruiz (BTT Yunquera).

Misiones: Este Comité tiene entre sus funciones: asesorar en la organización de Carreras por Montaña en Andalucía; actuar coordinadamente con el seleccionador de Carreras por Montaña para confeccionar la selección andaluza de esta especialidad y sus actuaciones a lo largo de la temporada; seleccionar un circuito de competición de calidad en Andalucía; mejorar el nivel deportivo de nuestros corredores/as y asesorarles de cara a competiciones nacionales e internacionales; colaborar en la regulación de esta especialidad; reunir en competición a los mejores corredores de montaña; promover la iniciación de los/as jóvenes en esta especialidad (desde los ámbitos promocional y de tecnificación); y cuantas otras funciones tengan relación con las Carreras por Montaña en Andalucía. * Guía FAM para la organización de Carreras por Montaña en Andalucía.

Calendario de CxM 2019: * Calendario de CxM 2019

Enlace a clasificaciones Campeonato de Andalucía Individual 2019:   – XII CxM Sierra Elvira:  http://www.servidordeaplicaciones.es/data/clasificaciones_tmp/20190308095913_Clas_ClasCarreras_50.html

Enlace a clasificaciones provisionales Copa Andaluza en Línea 2019:   http://www.servidordeaplicaciones.es/data/clasificaciones_tmp/20190424113337_Clas_ClasPruebas_53.html

Enlace a clasificaciones provisionales Copa Andaluza en Línea 2019 de pruebas celebradas:

– CxM La Sonrisa de Rafa:  http://www.servidordeaplicaciones.es/data/clasificaciones_tmp/20190409123049_Clas_ClasCarreras_49.html

– CxM Ruta del Agua-Gergal:  http://www.servidordeaplicaciones.es/data/clasificaciones_tmp/20190424113334_Clas_ClasCarreras_53.html

Enlace a clasificaciones provisionales Copa Andaluza Ultras CxM 2019:  http://www.servidordeaplicaciones.es/data/clasificaciones_tmp/20190517105552_Clas_ClasPruebas_54.html

Enlace a clasificaciones provisionales Copa Andaluza Ultras CxM 2019 de pruebas celebradas:

– VIII CMBS Bandolerita:  http://www.servidordeaplicaciones.es/data/clasificaciones_tmp/20190517105258_Clas_ClasCarreras_51.html  – Ultra Mágina Top Trail: http://www.servidordeaplicaciones.es/data/clasificaciones_tmp/20190517105550_Clas_ClasCarreras_54.html

Enlace a clasificaciones Campeonato de Andalucía KV 2019:  

– IV Carrera Vertical Sierra de Dúrcal:  http://www.servidordeaplicaciones.es/data/clasificaciones_tmp/20190313191916_Clas_ClasCarreras_52.html

Enlace a clasificaciones provisionales Copa Andaluza de KV 2019:   http://www.servidordeaplicaciones.es/data/clasificaciones_tmp/20190313191917_Clas_ClasPruebas_52.html

Enlace a clasificaciones provisionales Copa Andaluza de KV 2019 de pruebas celebradas:

– IV Carrera Vertical Sierra de Dúrcal:  http://www.servidordeaplicaciones.es/data/clasificaciones_tmp/20190313191916_Clas_ClasCarreras_52.html

Clasificaciones CxM FAM Histórico: Clasificaciones CxM 2017 Clasificaciones CxM 2008 Clasificaciones CxM 2009 Clasificaciones CxM 2010 Clasificaciones CxM 2011 Clasificaciones CxM 2012 Clasificaciones CxM 2013 Clasificaciones CxM 2014

Enlace a clasificaciones finales provisionales Copa Andaluza en Línea 2018: http://www.servidordeaplicaciones.es/data/clasificaciones_tmp/20181021220004_Clas_ClasPruebas_45.html

Enlace a clasificaciones definitivas Copa Ultra 2018: http://www.servidordeaplicaciones.es/data/clasificaciones_tmp/20180611223849_Clas_ClasPruebas_42.html

Enlace a clasificaciones Campeonato de Andalucía Ultra 2018: http://www.servidordeaplicaciones.es/data/clasificaciones_tmp/20180510073332_Clas_ClasCarreras_40.html

Enlace a clasificaciones provisionales Copa Hércules 2018 (acumulado 3 pruebas): http://www.servidordeaplicaciones.es/data/clasificaciones_tmp/20181114233529_Clas_ClasPruebas_47.html

Calendario de Competición y Reglamento 2019, abajo en pdf

Calendario Andaluz Copas y Campeonatos

CxM 2019 PODIOS PROVISIONALES POR CATEGORÍAS COPA ANDALUZA 2018

Reglamento Carreras por Montaña FAM 2019

Ultra Podios Finales 2018