Responsable: Carlos Javier López Alonso

Contacto:  carreras@fedamon.com

Seleccionador Andaluz: Gonzalo Zea Torres

Contacto: seleccionador.cxm@fedamon.com

Técnico ayudante selección: Alberto Fernández Calderón

Consultoría de CxM FAM: Pedro Gámez Mellado

Contacto: consultoriacxm.fam@fedamon.com

Teléfono y whatsapp: 647238846 (Martes de 9 a 13 horas y jueves de 16 a 19 horas)

Responsable del Programa de Tecnificación de CxM: Beatriz Escribano Moya (Club de Montaña y Atletismo Atarfe)

Contacto: ctdcarreras@fedamon.com

Técnico Programa de Tecnificación de CxM: Rafael Romero Sánchez (Club BTT Yunquera)

Componentes PTD Carreras por Montaña 2019:

Juveniles:  Miguel Benítez Bermejo (Tritón), Carolina Peula Cervera (Club Atletismo y Montaña Atarfe), Julia Rodríguez Santiago (Granada x El Running) y Andrea Arjona Aguilera (Club Sierra Sur de Jaén).

Cadetes:  Mariángeles Rodríguez Santiago (Granada x El Running), Marta Sánchez Haro (Club de Montaña Cerro del Caballo), Beltrán Ruiz Trujillo (CD Hondonero), Claudia Domingo Páez (CD Atletismo Montejícar), Juan Naranjo Páez (Club Mosqueteros de la Zarza) y Carlos Gallardo (CD Pizaraventura).

Misiones: Este Comité tiene entre sus funciones: asesorar en la organización de Carreras por Montaña en Andalucía; actuar coordinadamente con el seleccionador de Carreras por Montaña para confeccionar la selección andaluza de esta especialidad y sus actuaciones a lo largo de la temporada; seleccionar un circuito de competición de calidad en Andalucía; mejorar el nivel deportivo de nuestros corredores/as y asesorarles de cara a competiciones nacionales e internacionales; colaborar en la regulación de esta especialidad; reunir en competición a los mejores corredores de montaña; promover la iniciación de los/as jóvenes en esta especialidad (desde los ámbitos promocional y de tecnificación); y cuantas otras funciones tengan relación con las Carreras por Montaña en Andalucía.

* Guía FAM para la organización de Carreras por Montaña en Andalucía.

Calendario de CxM 2019: * Calendario de CxM 2019

CLASIFICACIÓN CAMPEONATO DE ANDALUCÍA CxM DE CLUBES 2019

Enlace a clasificaciones Campeonato de Andalucía Individual 2019:   – XII CxM Sierra Elvira:  http://www.servidordeaplicaciones.es/data/clasificaciones_tmp/20190308095913_Clas_ClasCarreras_50.html

Enlace a clasificaciones Campeonato de Andalucía Selecciones Provinciales 2019:   – CxM Tajo Negro:

CLASIFICACIÓN SELECCIÓN PROV 2019.

Enlace a clasificaciones provisionales Copa Andaluza en Línea 2019:  http://www.servidordeaplicaciones.es/data/clasificaciones_tmp/20191019120249_Clas_ClasPruebas_57.html

Enlace a clasificaciones provisionales Copa Andaluza en Línea 2019 de pruebas celebradas:

– CxM La Sonrisa de Rafa:  http://www.servidordeaplicaciones.es/data/clasificaciones_tmp/20190409123049_Clas_ClasCarreras_49.html

– CxM Ruta del Agua-Gergal:  http://www.servidordeaplicaciones.es/data/clasificaciones_tmp/20190424113334_Clas_ClasCarreras_53.html

– CxM Tajo Negro:  http://www.servidordeaplicaciones.es/data/clasificaciones_tmp/20191006112122_Clas_ClasCarreras_56.html

– IV CxM Macael Mármol:  http://www.servidordeaplicaciones.es/data/clasificaciones_tmp/20191019120246_Clas_ClasCarreras_57.html

Enlace a clasificaciones provisionales Copa Andaluza Ultras CxM 2019:  http://www.servidordeaplicaciones.es/data/clasificaciones_tmp/20191004204437_Clas_ClasPruebas_54.html

Enlace a clasificaciones provisionales Copa Andaluza Ultras CxM 2019 de pruebas celebradas:

– VIII CMBS Bandolerita:  http://www.servidordeaplicaciones.es/data/clasificaciones_tmp/20190517105258_Clas_ClasCarreras_51.html

– Ultra Mágina Top Trail: http://www.servidordeaplicaciones.es/data/clasificaciones_tmp/20190517105550_Clas_ClasCarreras_54.html

Enlace a clasificaciones provisionales Copa Andaluza de KV 2019:   http://www.servidordeaplicaciones.es/data/clasificaciones_tmp/20190920215159_Clas_ClasPruebas_55.html

Enlace a clasificaciones provisionales Copa Andaluza de KV 2019 de pruebas celebradas:

– IV Carrera Vertical Sierra de Dúrcal:  http://www.servidordeaplicaciones.es/data/clasificaciones_tmp/20190313191916_Clas_ClasCarreras_52.html

– KV Sierra Nevada 2019: http://www.servidordeaplicaciones.es/data/clasificaciones_tmp/20190920215155_Clas_ClasCarreras_55.html

Clasificaciones CxM FAM Histórico: Clasificaciones CxM 2017 Clasificaciones CxM 2008 Clasificaciones CxM 2009 Clasificaciones CxM 2010 Clasificaciones CxM 2011 Clasificaciones CxM 2012 Clasificaciones CxM 2013 Clasificaciones CxM 2014

Enlace a clasificaciones finales provisionales Copa Andaluza en Línea 2018: http://www.servidordeaplicaciones.es/data/clasificaciones_tmp/20181021220004_Clas_ClasPruebas_45.html

Enlace a clasificaciones definitivas Copa Ultra 2018: http://www.servidordeaplicaciones.es/data/clasificaciones_tmp/20180611223849_Clas_ClasPruebas_42.html

Enlace a clasificaciones Campeonato de Andalucía Ultra 2018: http://www.servidordeaplicaciones.es/data/clasificaciones_tmp/20180510073332_Clas_ClasCarreras_40.html

Enlace a clasificaciones provisionales Copa Hércules 2018 (acumulado 3 pruebas): http://www.servidordeaplicaciones.es/data/clasificaciones_tmp/20181114233529_Clas_ClasPruebas_47.html

CxM 2019 PODIOS PROVISIONALES POR CATEGORÍAS COPA ANDALUZA 2018

Calendario de Competición y Reglamento 2020, abajo en pdf

CALENDARIO CAMPEONATOS Y COPAS CxM FAM 2021 APROBADO EN ASAMBLEA GENERAL 12 DE DICIEMBRE DE 2020

Reglamento Carreras por Montaña FAM 2020

Ultra Podios Finales 2018