Domingo, 17 de noviembre de 2019

La Ultra Costa Blanca puso ayer punto y final al calendario oficial de competición de Carreras por Montaña de la Federación Española de Deportes de Montaña y Escalada (FEDME), y con ello un nuevo año de éxito para los corremontañeros/as de la FAM. A todos los logros obtenidos en Línea y Carreras Verticales, tanto en Copa como en Campeonatos de España, hay que sumar por los podios finales conseguidos por nuestros/as deportista en la Copa de Ultra.

Salvador Olivas Aguilera (Club Alpino Benalmádena) rubricó ayer una más que meritorio tercera posición en la clasificación final tras conseguir ayer un cuarto puesto en la prueba de 84 kilómetros y 5.100 metros de desnivel positivo, superando en la meta por sólo 2 segundos (10:12:49) al quinto clasificado en la Ultra Costa Blanca, José María Tiscar Gil (10:12:51). En la prueba de ayer el podio estuvo compuesto por Ramón Recatalá Vera (09:29:28), Miguel Ángel Soriano Aroca (09:37:06) y David Lutzardo Barroso (09:53:24), los tres únicos corredores en lograr bajar de las 10 horas el exigente recorrido. Una pena la lesión sufrida por Juan Miguel Chacón en el kilómetro 6 de la prueba y que le impidió luchar por la posibilidad de quedar campeón de la Copa FEDME de CxM Ultra 2019, en el que ha sido su único abandono.

Salvador Olivas, en el tercer cajón del podio absoluto.
Dorte Dahl, vencedora final en la subcategoría Veteranas B

Pero al podio final en la categoría absoluta obtenido por Salvador Olivas, hay que sumar los primeros puestos conseguidos por Juan Miguel Chacón Resina, del Club Alpino Benalmádena, (Veteranos A) y Miguel Ángel Gutiérrez García, del Club Deportivo Elbruz, (Veteranos B), más el primer puesto de Dorte Dahl, del CD Los Chakales Runners, (Veteranas B), que ayer concluyó en la prueba que cerraba la Copa FEDME de Ultra en undécima plaza en la general, primera de su subcategoría, en la que de nuevo Gemma Arenas (10:46:31) se exhibió con un inapelable triunfo siendo octava en la general absoluta. Segunda fue Leire Martínez Herrera (11:39:25) y tercera Marta Vidal (11:46:27).

Juan Miguel Chacón, lider final en la subcategoría Veteranos A

Podios Finales Copa de España Ultra

Cat Abs Fem

1. Gemma Arenas Alcázar FDMCM

2. Leire Martínez Herrera EMF

3. Marta Muixi Casaldaliga FEEC

Cat Abs Mas

1. Ramon Recatala Vera FEMECV

2. David Lutzardo Barroso FECAMON

3. Salvador Olivas Aguilera FAM (Andalucía)

SubCat Vet-A Fem

1. Gemma Arenas Alcázar FDMCM

2. Leire Martínez Herrera EMF

3. Marta Vidal López FAM (Aragon)

Sub-Cat Vet-A Mas

1. Juan Miguel Chacón Resina FAM (Andalucía)

2. Josué Aran García FEMECV

3. Tini García Pérez FECAMON

SubCat Vet-B Fem

1. Dorte Dahl FAM (Andalucía)

2. Marta Díaz Soldevilla FEMPA

3. Elena Ferreres Sebastiá FEEC

Sub-Cat Vet-B Mas

1. Miguel A García Gutiérrez FAM (Andalucía)

2. Adolfo Garrido Fernández FGM

3. José A. Salgado Mangas FNDME

ENLACE A CLASIFICACIONES MYCHIP.ES DE LA ULTRA COSTA BLANCA